СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ: ЖИВАЯ ИСТОРИЯ В СТЕНАХ МОГИЛЕВЛИФТМАШ

29.04.2026

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ: ЖИВАЯ ИСТОРИЯ В СТЕНАХ МОГИЛЕВЛИФТМАШ 
Молодые специалисты предприятия встретились с теми, чье детство было опалено войной —  бывшими малолетними узниками фашистских концлагерей и ветеранами завода.

Валентиной Константиновной Толкачевой 
Лилией Трофимовной Гончаровой

photo_2026-04-29_11-45-42.jpg
Эта встреча стала мостом над десятилетиями, по которому из рук в руки передавалась горькая и священная правда о том, какой ценой была завоевана наша свобода.
Такое общение — это возможность увидеть историю не в строчках учебников, а в глазах живых свидетелей. 

Для молодых ребят номер концлагеря Освенцим, который носит на своей руке Лилия Трофимовна, — это не черно-белое фото из исторической книги. Это страшный след, отпечатанный на теле и в душе на всю жизнь. Это символ украденного детства, которое прошло за колючей проволокой.

Свидетели тех ужасающих событий делились воспоминаниями, от которых замирал зал. Рассказы о нечеловеческих тяготах, о мучительном голоде, который невозможно забыть даже спустя 81 год, о холоде и вечном страхе… Эти истории заставляют по-новому взглянуть на мирное небо над нашими головами и на ценность каждого спокойного дня.
photo_2026-04-29_13-20-09.jpg
Пока живые голоса свидетелей звучат в ушах нашей молодежи, правда о войне не будет искажена или забыта. Это наше обещание ветеранам: мы помним, мы ценим и мы сохраним этот мир для будущих поколений.

В продолжении встречи участники мероприятия направились к барельефу первого директора ОАО «Могилевлифтмаш» — В.И.Иорина.

20260429_120724.jpg
Первый директор «Могилевлифтмаш» и Герой Великой Отечественной войны — в его судьбе переплелись две великие ипостаси: воина-защитника и созидателя-строителя. Он был одним из тех, кто сначала вырывал победу у врага в кровопролитных боях, а затем из руин возводил промышленную мощь нашей страны.

Вместе с почетными гостями молодые специалисты возложили цветы и почтили минутой молчания всех тех  жертв Великой Отечественной войны.

Другие новости

29.04.2026

СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ: ЖИВАЯ ИСТОРИЯ В СТЕНАХ МОГИЛЕВЛИФТМАШ 

Подробнее
14.04.2026

ЛИФТОСТРОИТЕЛИ НА ВОЛЕЙБОЛЬНОЙ ПЛОЩАДКЕ!

Подробнее
11.04.2026

 Молодежь на страже памяти!

Подробнее
03.04.2026

К республиканской акции «Лес! Дабро! Парадак!» присоединился трудовой коллектив ОАО "Могилевлифтмаш"

Подробнее
02.04.2026

НАШЕ БУДУЩЕЕ – В ЕДИНСТВЕ: Диалог с молодежью «Могилевлифтмаш»

Подробнее
01.04.2026

ГОРДИМСЯ НАШЕЙ МОЛОДЕЖЬЮ: КРАСОТА И ПРОФЕССИОНАЛИЗМ!

Подробнее
17.03.2026

Старт в большую профессию: на «Могилевлифтмаш» подводят итоги стажировки

Подробнее
12.03.2026

Знать свой Закон: на «Могилевлифтмаш» прошла встреча с молодежью в преддверии Дня Конституции

Подробнее
11.03.2026

ЖЕНСКИЕ ИМЕНА НА КАРТЕ БЕЛАРУСИ!

Подробнее
26.02.2026

Диалог о будущем: в Музее Славы Могилевщины прошла встреча Анатолия Исаченко с молодыми специалистами

Подробнее
25.02.2026

Встреча с молодежью: от соцгарантий до самореализации

Подробнее
23.02.2026

СОХРАНИМ ПАМЯТЬ НА ВЕКА

Подробнее
20.02.2026

Городской патриотический квиз "Моя Беларусь"

Подробнее
19.02.2026

Магія беларускіх слоў: маладзёжны квіз

Подробнее
18.02.2026

 «ДУША ЗАЩИТНИКА» — фильм, который оставляет чувство долга и благодарности

Подробнее
17.02.2026

"Могилевлифтмаш" шлет привет защитникам

Подробнее
12.02.2026

 ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ: ГЛАВНОЕ

Подробнее
10.02.2026

ПОМНИТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПОВТОРИЛОСЬ…

Подробнее
30.01.2026

Стартовал областной этап "100 идей для Беларуси"!

Подробнее
29.01.2026

Молодые специалисты Могилевлифтмаш встретились с главой города

Подробнее