Экспертный совет Международной бизнес-премии "Лидер года" отправился в Могилев. Все три здешних номинанта - знаменитые белорусские бренды. Кто не слышал об ОАО "Могилевхимволокно", ОАО "Могилевлифтмаш" или ОАО "Бабушкина крынка"?!
ЧТО СКАЖУТ ЭКСПЕРТЫ?
Все приехавшие в Могилев члены экспертного совета побывали на предприятиях, номинированных на бизнес-премию, впервые. И хотя все производства оказались совершенно разными, замечена общая важная тенденция - везде очевидна направленность на сохранение трудового коллектива.
— Кадры на всех трех предприятиях решают поставленную задачу и делают это хорошо, - отметил заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Петр ВАБИЩЕВИЧ. - Приятно удивил весь технологический процесс на "Могилевлифтмаше", где конструкторское бюро обеспечивает разработку новой линейки лифтов, которые по своим техническим характеристикам и дизайну не уступают ведущим европейским производителям, - в этом мы лично убедились, побывав в выставочном комплексе. Предприятие развивается, в этом году уже выпущено более 12 тыс. единиц лифтов различной грузоподъемности. Это говорит о больших возможностях производства, которое востребовано: 80% продукции отправляется на экспорт, а оставшиеся 20% идут на обеспечение лифтовым оборудованием белорусских новостроек и замену лифтов в домах, где амортизационные сроки подходят к концу. На этом предприятии я увидел не то что соблюдение технологий, а их диктатуру! И это позволяет в замкнутом цикле производить продукцию из отечественных комплектующих, что важно в условиях санкций.
— Мы посетили три уникальных предприятия Могилева, которые работают здесь не один десяток лет и не останавливаются на достигнутых показателях. В условиях санкций они ищут пути развития, создают инновационный продукт, который востребован не только на внутреннем рынке, но и на внешнем, - подчеркнула депутат Палаты представителей Национального собрания Светлана БАРТОШ. - Во всех номинантах впечатлила направленность на сохранение коллектива, поддержка трудовых династий, наставничество. То, что на этих предприятиях работают сплоченные команды, нацеленные максимально загрузить мощности и выпустить новые виды продукции, мы увидели по товарам, которые нам презентовали. Для себя также отметила, что наши предприятия создают прекрасные санитарные и бытовые условия для специалистов.
Светлана Владимировна также отметила, что с каждым посещением регионов, где работают предприятия-номинанты, она видит все большую заинтересованность со стороны производителей в участии в Международной бизнес-премии "Лидер года". В том числе со стороны бизнеса.
— И таких номинантов нам тоже стоило бы рассмотреть, - высказала мнение депутат. - Возможно, такие предприятия работают на рынке всего пять лет и весь коллектив состоит из ста человек, но они производят уникальный инновационный продукт.
Повышенный интерес со стороны потенциальных участников бизнес-премии Наталья Бартош объясняет ее эффективностью. "Лидер года" - это не только престижный титул.
- В экспертный совет входят представители Нижегородской области, работают послы из разных государств, они проявляют совершенно практичный интерес к номинантам. В составе экспертного совета идет оценка возможностей предприятий и то, какой интерес они могут представлять с точки зрения экспорта, кооперации и импортозамещения. Нередко это выливается в конкретные контракты, - говорит депутат.
Другие новости
Приглашаем Вас посетить наш стенд на Международной выставке лифтов и подъемного оборудования «Russian Elevator Week-2023», проводимой в период с 7 по 9 июня 2023 г.
ПодробнееВ период с 24 по 27 апреля 2023 года в целях рекламы электродвигателей и расширения рынков сбыта предприятие приняло участие в выставке «НЕФТЕГАЗ-2023» в городе Москве.
ПодробнееС 29 по 31 марта 2023 года наше предприятие примет участие в 1-ой Международной выставке лифтов, эскалаторов и подъемных механизмов «Lift Expo Kazahstan 2023».
ПодробнееВ период с 28 февраля по 03 марта 2023 года ОАО "Могилевлифтмаш" приняло участие в 18-ой международной специализированной выставке климатической техники "Мир климата".
ПодробнееПоздравление генерального директора ОАО "Могилевлифтмаш" Черткова Сергея Валерьевича с Днем защитника Отечества
Подробнее«22» февраля 2023 года в 09.00 в зале совещаний генерального директора ОАО «Могилевлифтмаш» состоится заседание комиссии по противодействию коррупции ОАО «Могилевлифтмаш».
ПодробнееНовогоднее поздравление Президента Республики Беларусь Лукашенко Александра Григорьевича
Подробнее